Понедельник, 29.04.2024, 01:15
Интересный сайт Antona
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » В помощь учащимся » Экономика » Международные стандарты учета и финансовой отчетности (Практическая работа)
Международные стандарты учета и финансовой отчетности
AntonДата: Суббота, 31.07.2010, 19:38 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 342
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗАДАНИЕ 1.
В какой ситуации действует южно-американская модель бухгалтерского учета, использующая международные стандарты финансовой отчетности?
ОТВЕТ: Южноамериканская модель ориентируется на потребности правительства и отличается от других моделей ежегодными корректировками на темпы инфляции. Используется в странах южного континента Америки (Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, Уругвай). В этих странах разрабатываются специальные методики, учитывающие нестабильность денежной единицы и нарушения принципа первоначальной оценки основных средств.

ЗАДАНИЕ 2.
В какой ситуации правило консерватизма играет важную роль в финансовом учете и отчетности?
ОТВЕТ: Не являясь концептуальным принципом учета, это правило, тем не менее, играет важную роль и применяется в тех случаях, когда в силу сложившихся обстоятельств существует возможность неоднозначной трактовки какого-либо спорного бухгалтерского вопроса. Согласно правилу консерватизма, следует отдавать предпочтение решению, при котором будет занижена стоимость объекта учета, ставшего предметом спора. Такой подход снижает риск принимаемых управленческих решений.

ЗАДАНИЕ 3.
При каких обстоятельствах в балансе американской корпорации, выполненный в формате счета, включается статьи, характеризующие средства, которые будут использованы в ближайшем будущем?
ОТВЕТ: Статья «Предоплаченные расходы» характеризует средства, которые будут использованы в ближайшем будущем. Это авансовые расходы или предоплаченная страховка. Страховка в зарубежной практике – это реальная защита от риска потери имущества. Поэтому страховку или даже стоимость охранной сигнализации (в т.ч. и на срок более года) можно часто увидеть в балансе среди текущих активов.

ЗАДАНИЕ 4.
С чем связано то, что в балансе все денежные средства компании обычно показываются одной строкой?
ОТВЕТ: В балансе все денежные средства компании обычно показываются одной строкой. Это связано с там, что компании предпочитают хранить как можно меньше наличности в кассе, и основными платежным средством являются чеки. Наличность, которая держится в сейфе, используется в основном для мелких платежей и называется «Мелкая касса».

ЗАДАНИЕ 5.
В какой ситуации компания может переклассифицировать инвестиции в акции?
ОТВЕТ: Компания может принять решение о переклассификациии инвестиций в акции и перевести из категории краткосрочных инвестиций в категорию долгосрочных инвестиций (и наоборот). В этом случае перевод делается по низшей из двух стоимостей (себестоимости и рыночной цены) на дату перевода. Если рыночная стоимость меньше, она становится новой себестоимостью, а разница учитывается как реализованный убыток.

ЗАДАНИЕ 6.
В каких случаях используется метод прямой идентификации при оценке конечных запасов и соответственно величины списываемой на себестоимость реализованной продукции?
ОТВЕТ: Данный метод используется в тех случаях, когда на предприятии имеются технические и организационные возможности для учета покупных цен и иных затрат по конкретному виду товарно-материальных ценностей, а также когда необходимо четко идентифицировать и обеспечивать их физическое и стоимостное движение от момента приобретения до момента продажи.
Этот метод на практике используется в основном в компаниях, торгующих дорогостоящими штучными товарами, или в мелких фирмах, поскольку в остальных случаях его использование затруднено невозможностью определения того, какие именно товары проданы. Кроме того, применяя этот метод, компания с серийными товарами может манипулировать своей прибылью, продавая при необходимости, более дорогие или более дешевые единицы запасов.

ЗАДАНИЕ 7.
Как решается проблема распределения общих понесенных затрат между отдельными объектами для определения их первоначальной стоимости при покупке группы основных средств с оплатой общей суммы?
ОТВЕТ: При покупке группы основных средств с оплатой общей суммы возникает проблема распределения общих понесенных затрат между отдельными объектами для определения их первоначальной стоимости. Общее правило решения этой учетной проблемы состоит в распределении суммы затрат между отдельными активами пропорционально к их рыночным ценам. Для определения рыночной цены могут быть использованы оценки независимых специалистов, оценки, применяемые страховыми компаниями.

ЗАДАНИЕ 8.
В какой ситуации компания-инвестор не оказывает ни влияния, ни контроля на инвестируемую компанию?
ОТВЕТ: Считается, что компания-инвестор не оказывает ни влияния, ни контроля на инвестируемую компанию, если владеет менее 20% ее акций.

ЗАДАНИЕ 9.
В какой ситуации в США практикуется специфическая форма дивидендов, как «скрип»?
ОТВЕТ: Существует такая специфическая форма дивидендов, как «скрип» - дивиденды, распространенная, в частности, в США. Это дивиденды, которые выдаются в форме векселей обычно в случаях, когда компания испытывает недостаток денежных средств, но имеет достаточное количество нераспределенной чистой прибыли.
Акционер, получивший такие дивиденды, может либо ждать до наступления даты платежа, либо дисконтировать вексель в финансовой организации и получить деньги немедленно. «Скрип» - дивиденды отражаются как краткосрочные обязательства компании. Срок их выплаты обычно специфицирован, а проценты по таким векселям начисляются за период с даты объявления дивидендов до даты выплаты.

ЗАДАНИЕ 10.
Поясните ситуацию с практикой параллельного ведения российского и международного учета на предприятии.
ОТВЕТ: Традиционная проблема для современных отечественных компаний – организация параллельного бухгалтерского учета в соответствии с российскими и международными стандартами.
Следование российским стандартам обосновано требованиями российских законодательных и нормативных актов, а ведение бухгалтерского учета в соответствии с западными стандартами делает финансовые данные более прозрачными, облегчает проведение аудита, выход на международный рынок, привлечение иностранных инвесторов, а также контроль за деятельностью компании со стороны уже имеющихся инвесторов.
В настоящее время на практике предприятиями России используются в основном три метода, позволяющие получать отчетность в международных стандартах.
Параллельное ведение российского и международного учета на предприятии представляется наиболее привлекательным методом с позиции точности данных.
Однако он обладает следующими недостатками:
- высокая стоимость (удвоение затрат предприятия на ведение учета);
- несравнимость и постепенное расхождение данных российского и западного учета в рамках предприятия (с нарастанием массива информации выверка данных по первичным документам становится крайне затруднительной, сверка же по общим суммам может показать расхождения, найти причину позволить только сравнительный анализ массива архивных данных).


Хочешь личный форум для себя? Стань админом. http://film.topf.ru/viewtopic.php?id=6885
 
Форум » В помощь учащимся » Экономика » Международные стандарты учета и финансовой отчетности (Практическая работа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Besucherzahler ukrainewoman.ca
счетчик посещений
Goon Каталог сайтов